Оформление больничного листа

Правительство своим Постановлением № 1567 от 16 декабря 2017 года с длинным названием "Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа" утвердило новые правила оформления и выдачи больничных листков.

Всё, что я понял из этого Постановления, что «закосить» от работы теперь будет много сложнее, поскольку все больничные будут выдаваться через электронную базу и, соответственно, там фиксироваться. Так что оформить больничный лист задним числом станет намного сложнее.

Небольшим утешением является лишь то, что оформление электронных больничных будет проходить лишь в тех больницах, что подключены к системе «Соцстрах», с другой стороны, они сейчас практически все к ней подключены.

В «Соцстрах» при оформлении электронного листка нетрудоспособности будет передаваться следующая информация:

- сведения о поликлинике или больнице, о заболевшем, с указанием его СНИЛС, данные о временной нетрудоспособности, беременности и родах застрахованного лица, сведения о нарушении режима лечения, о членах семьи, за которыми осуществляется уход, о направлении застрахованного лица на медико-социальную экспертизу - медицинскими организациями;

- сведения, касающиеся проведения медико-социальной экспертизы застрахованного лица, - федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

- сведения, необходимые для исчисления пособия, с указанием данных о страхователе и застрахованном лице - страхователями.

Алексей Полищук