И снова новости об ОСАГО

Банк России, который с недавнего времени стал куратором всех страховых компаний, опубликовал письмо, в котором указал, что с Нового 2018 года вводится очередная новая форма полиса ОСАГО.

Новым будет нанесение QR-кода на лицевой части бумажного полиса, с помощью которого можно будет узнать наименование страховщика; серию, номер и дату выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования; марку, модель и идентификационный номер транспортного средства, его государственный регистрационный знак. Считать QR-код можно будет любым телефоном, в котором есть такая функция.

Также в страховом полисе будет отражаться расчёт размера страховой премии, а также класс, присвоенный каждому лицу, допущенному к управлению транспортным средством.

Кроме того, Центробанк напоминает, что с 5 рабочих до 14 календарных увеличилось число дней, в течение которых можно расторгнуть договор страхования. ЦБ красиво называет этот период «периодом охлаждения».

Внешний вид нового полиса показан на рисунке вверху заметки.

Алексей Полищук