Пьянству – бой!

Государственная дума вкупе с работодателями готовит для выпивох на рабочем месте неприятный сюрприз. Согласно проекту изменений в Трудовой кодекс, внесённых 10 января 2018 года, предлагаются следующие «драконовские» меры по борьбе с пьянством на рабочем месте:

1. Уволить можно будет даже тех, кто просто появился на работе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения за пределами рабочего времени, в том числе, находящихся на больничном или до начала рабочего дня;

2. Работодателю для доказательства состояния опьянения сотрудника требуется  сделать следующее: направить работника на медосвидетельствование. Направление на освидетельствование вручается сотруднику под подпись и  указывается дата и время вручения. Само освидетельствование сотруднику предстоит пройти в течение двух часов после того, как получит направление.

3. К доказательствам опьянения будут приравнены ситуации, когда работник:

- отказывается получить направление;

- отказывается пройти освидетельствование;

- не предоставляет работодателю не позднее следующего рабочего дня медицинское заключение по результатам освидетельствования.

По фактам отказа работника в получении направления либо отказа  прохождения освидетельствования работодатель будет обязан составить акт.

В законопроекте сильны параллели с положениями об освидетельствовании на состояние опьянения водителей, видимо одни и те же люди составляли.

Алексей Полищук