КАСКО и алкоголь несовместимы

Верховный суд поставил точку в долговременном споре между автовладельцем и страховой компанией о выплате страхового возмещения по КАСКО в случае, когда пострадавшим автомобилем управлял пьяный водитель.

Владелец автомобиля обратился после ДТП к страховой компании за возмещением ущерба, однако страховая компания ему отказала, сославшись на то, что водитель автомобиля пьян. Сразу уточняю, что рулил не владелец, а другое лицо

Автовладелец пошёл в районный суд, который в иске отказал, сославшись на состояние алкогольного опьянения водителя.

Однако апелляционная инстанция на дело посмотрела с другой стороны и иск удовлетворила, указав, что страховой компанией не представлены в материалы дела правила страхования, в которых указано на возможность отказа в выплате в случае алкогольного опьянения водителя пострадавшего автомобиля.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в Определении по делу № 31-КГ17-8 от 19 декабря 2017 года, определение Верховного суда Республики Чувашия отменила, указав, что в соответствии с пунктом 50 Постановления Пленума Верховного суда

"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" состояние алкогольного опьянения водителя является основанием для отказа в выплате страховой премии.

Таким образом, если за рулём вашего автомобиля сидит пьяный водитель, который попал в ДТП, то откажут в иске о возмещении по КАСКО, даже в том случае, если в Правилах страхования об этом ничего не сказано.

Алексей Полищук