Вычет на жилое строение

Министерство финансов стоит на страже интересов государства, и в своём письме  № ГД-4-11/2924@ от 15 февраля 2018 года разъясняет, что если налог на имущество собирать – то налогообложению подлежат жилые дома, квартиры, комнаты, а также жилые строения.

А вот если предоставлять имущественный налоговый вычет, то жилые строения в этот стройный список жилых помещений не попадают.

По лукавой логике Минфина, для целей налогообложения применяются термины и определения жилья, установленные Жилищным кодексом, однако только в том случае, когда надо деньги отдать. А вот когда деньги из кармана налогоплательщика надо забрать, то в этом случае, на Жилищный кодекс можно внимание не обращать.

Чиновники из Минфина так прямо и пишут в письме:

«Обращаем внимание на то, что согласно положению пункта 2 статьи 401 Кодекса дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Кодекса.

Исходя из этого жилое строения признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц» - что касается налогообложения.

А вот про предоставление имущественного налогового вычета:

«Из положений подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов предоставляются на новое строительство либо приобретение жилых домов, квартир, комнат, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты, а не жилого строения».

То есть, налог государство собирает со всех видов жилья, а вот отдавать в виде вычета будет только на жилой дом, квартиру, комнату или долю в жилых помещениях.

Будьте осторожны при оформлении права собственности и внимательно читайте, что там написано в выписке из единого государственного реестра прав на недвижимость. Слова «жилое строение» там быть не должно.

Алексей Полищук