Налог на теплицы

В интернете стала распространяться и муссироваться информация о введённом налоге на теплицы, туалеты и прочие сараи на садовых и дачных участках.

Понятно, что перед выборами президента в марте текущего года, такая слава органам власти ни к чему и Министерство финансов срочно выпустило опровержение, для чего 22 февраля 2018 года опубликовала информацию, разъяснив, что налогообложение хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных участках, осуществляется с далёкого 1992 года. Изменений в налогообложении, а также введения нового налога или новых налоговых ставок на такие строения не планируется.

При этом Минфин акцентировал внимание, что налогом облагаются лишь те строения, что зарегистрированы в качестве объекта права в Росреестре. Кроме того, эти объекты должны отвечать признакам объекта недвижимости, то есть быть прочно связаны с землёй. То есть, у них должен быть фундамент.

Соответственно, теплицы, туалеты и прочие сараи объектами недвижимости не являются, а соответственно налогом не облагаются.

Алексей Полищук