Срок наступления болезни при увольнении

Верховный суд по- новому посмотрел на вопрос – с какого момента считать время наступления болезни при решении вопроса об обоснованности увольнения за прогул.

С точки зрения ВС, изложенной в Определении № 80-КГ17-11 от 22 января 2018 года, листок нетрудоспособности подтверждает факт наступления временной нетрудоспособности гражданина, а не временной промежуток (час и минута), с которого нетрудоспособность наступает, как ошибочно полагал суд, связав момент наступления нетрудоспособности уволенного работника с моментом обращения за медицинской помощью в 7 часов 27 минут 17 июля 2016 г. и последующей выдачей работнику листка нетрудоспособности, то есть правовое значение при оценке уважительности причин отсутствия сотрудника на службе имеет факт наступления у такого сотрудника заболевания, которое препятствовало исполнению им своих служебных обязанностей, а не момент обращения (конкретное время - час и минута) сотрудника за получением листка нетрудоспособности.

То есть, если даже работник берёт больничный лист на следующий день, а с работы ушёл, сославшись на недомогание в предыдущий, надо проверить – чем он там реально болел и по какой причине не мог обратиться вовремя к врачу.

Достаточно странная позиция Верховного суда, поскольку при экстренных заболеваниях всегда можно вызвать «Скорую помощь», для фиксации времени начала заболевания, чего в данном случае не было.

Алексей Полищук