Увольнение за неоднократные проступки

Даже если у вас есть два дисциплинарных наказания и работодатель собирается вас уволить, не отчаивайтесь!

Как показывает судебная практика Хабаровского краевого суда, все эти наказания – ерунда, их вполне можно отменить, а следом и признать незаконным приказ об увольнении и изменить формулировку на увольнение по собственному желанию.

Суть дела: работала в районной больнице медсестрой госпожа Н. Она в январе 2016 года получила замечание за отсутствие на работе с 8 до 9 утра, затем в феврале ей объявили выговор за неисполнение пункта в должностной инструкции и наконец в марте уволили за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса России.

Однако сначала районный, а затем и краевой суд встали на защиту уволенной медицинской сестры. Были последовательно признаны незаконными и отменены два приказа о назначении наказания, а затем отменён и приказ об увольнении, поскольку после отмены приказов о наказании признак неоднократности перестал присутствовать в действиях работника.

Вот такая сказка, быль со счастливым концом.

Единственное, о чём хотелось бы напомнить всем работникам, что срок на обжалование приказа составляет три месяца и если вы его пропустите, восстановить срок будет очень сложно.

А. Полищук