Изменения в жизни гостиниц

Туристов в Россию едет всё больше, да и внутри страны туризм развивается. Правительством предлагается новый проект Постановления по оказанию услуг гостиниц и прочих постоялых дворов.

Давайте посмотрим, какие нововведения предлагают чиновники. При предоставлении услуг гостиниц появится минимальный набор гостиничных услуг.

В минимальный набор будет входить:

- предоставление потребителю номера или места в нём для временного проживания;

- выдача при заселении чистого комплекта постельного белья и полотенец. Периодичность смены белья и полотенец будет определяться в зависимости от категории гостиницы;

- уборка номера и санитарных объектов, в которые входят туалет, ванная комната будет проводиться с периодичностью, также зависимой от присвоенной категории;

- гостиница будет обязана обеспечивать хранение вещей, вверенных посетителем.

Если место для размещения не способно обеспечить данный минимум, то гостиницей оно называться не может.

Любопытны изменения в оплате. Так, если клиент заселяется с 0 часов 00 минут до расчётного часа (ранний заезд) с последующим проживанием, то плата за период от времени заселения до расчетного часа не сможет превышать плату за половину суток.

При проживании не более 24 часов плата будет взиматься за сутки независимо от расчетного часа.

Если постоялец выезжает после расчётного часа (поздний выезд), плату за период после этого часа и до 0 часов 00 минут можно будет требовать в размере, не превышающем сумму оплаты за половину суток.

Таким образом, если клиент выезжает в текущие сутки, требовать с него деньги за полные сутки будет нельзя. Внедрять данные правила планируется с 2019 года.

Алексей Полищук