Налог на хозяйственные постройки

Выборы прошли, проблемы и вопросы остались. Снова возвращаемся к вопросу налогообложения хозяйственных построек.

Федеральная налоговая служба даёт очередное разъяснение в духе: «налоги за хозпостройки платить не надо, ну почти не надо, нет, скорее надо».

Уточним, что там пишет ФНС в письме:

Дома, жилые строения и гаражи не являются хозяйственными постройками, за них налог платить придётся в любом случае.

Для начисления налога к хозяйственным постройкам относятся объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства. Речь идет о хозяйственных, бытовых строениях, сооружениях вспомогательного использования и аналогичных объектах любой площади. Если площадь постройки не более 50 квадратных метров, то налог с неё не взимается, при условии, что собственник обратился в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы. При этом льгота применяется только для одной хозяйственной постройки (независимо от её расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности.

Хозяйственные постройки, не попадающие под действие льготы, в том числе площадью более 50 квадратных метров, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации от Росреестра, нотариусов о зарегистрированных правах физических лиц на такие объекты.

Теплицы, хозяйственные блоки, навесы, некапитальные строения не являются объектом налогообложения.

Таким образом, в целях продолжения борьбы против всего остального мира налогом скоро обложат все строения, которые только найдут на дачном участке.

Алексей Полищук