Ограничение въезда во двор

Любопытное дело упоминается в Обзоре № 1  судебной практики Верховного суда от 28 марта 2018 года. Речь идёт о широко распространённой практике «огораживания», установки шлагбаумов и ворот на въезде во двор дома.

В рассмотренном Верховным судом деле, решение о допуске и выдаче брелока от шлагбаума принимало общее собрание автовладельцев дома.

В суд обратилась жительница дома С., которая требовала признать решение общего собрания автовладельцев о лишении принадлежащего С. автомобиля права доступа во двор дома, недействительным.

Районный и апелляционные суда отказали заявителю в удовлетворении иска. Верховный суд решения нижестоящих судов отменил, указав, что решение общего собрания автовладельцев не предусмотрено законом в качестве основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей и не может повлечь для других жильцов гражданско-правовые последствия в виде ограничения права на использование придомовой территории многоквартирного дома как собственника помещения в данном доме.

Если перевести на русский, то надо было не собрание автовладельцев собирать, а общее собрание собственников, вот тогда решение было бы правомочным.

Алексей Полищук