Контрольная закупка

Лавры телеведущих, смело рассказывающих нам о хороших и плохих товарах и продуктах, не дают спокойно спать федеральным ведомствам.

Роспотребнадзор совместно с Санитарно-эпидемиологическим надзором, очевидно насмотревшись телевизора, воплотили в жизнь идею контрольной закупки.

С 29 апреля 2018 года в силу вступят поправки в законы о защите прав потребителей, о санитарном благополучии населения и защите прав предпринимателей, в соответствии с которыми добавлены новые статьи о возможности для служб в сфере потребительского и санитарно-эпидемиологического надзора силами работников проводить контрольные закупки в «провинившихся» торговых точках.

О контрольной закупке проверяющим надо ставить в известность прокуратуру. Поводом для проведения закупки может служить неправильная маркировка товаров. Закупка проводится без предварительного уведомления проверяемого лица. При обнаружении нарушений представители надзорного органа обязаны сообщить о закупке и установленных проблемах руководителю проверяемого лица.

Алексей Полищук