Ложь контрагента

Арбитражный суд Московского округа Постановлением по делу № А40-83049/2017 подтвердил, что возможно расторжение договора с недобросовестным поставщиком, который заявил недостоверные сведения при заключении договора.

Суть дела: поставщик заявил, что поставляет продукцию под "фирменным" товарным знаком и в подтверждение своих слов представил сертификат от обладателя товарного знака.

После чего продал покупателю товаров под заявленным товарным знаком на миллион. Через некоторое время покупатель вернул поставщику товар, ссылаясь на то, что правообладатель товарного знака стал предъявлять претензии по поводу реализации товара без разрешения.

Покупатель потребовал у поставщика деньги за контрафактный товар, но поставщик не согласился.

Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций согласились с требованием покупателя, решили взыскать с поставщика деньги за товар, указав: суд обоснованно исходил из того, что покупателю причинены убытки вследствие

возврата продукции, в отношении которой отсутствовали документы, подтверждающие законность производства и реализации. Приобретение покупателем и дальнейшая реализация такой продукции являлись следствием введения в заблуждение Поставщиком относительно наличия прав на использование товарного знака.

Таким образом, введение покупателя в заблуждение относительно определённых свойств или качеств товара является основанием для расторжения договора и возврата денег.

Алексей Полищук