Долги по алиментам

Известно, что многие, с позволения сказать, «мужчины» не платят алименты на содержание детей. За длительный период уклонения за алиментщиками накапливаются большие долги, которые потом трудно взыскать.

А ещё и судебные приставы палки в колёса взыскателям вставляют. Верховный суд рассматривал дело по иску гражданки К. на решения нижестоящих судов, которые поддержали позицию судебного пристава-исполнителя по делу о взыскании долга по алиментам.

А позиция пристава выражалась в следующем: раз дети выросли и стали совершеннолетними, то и обращаться за взысканием долга по алиментам должны сами, а не мать, которая после достижения детьми совершеннолетия утратила право на взыскание долга по алиментам.

Верховный суд отменил отказы районного и краевого судов, указав, что особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является периодический характер платежей. Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, основан на неправильном толковании норм законодательства. Ведь с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия. Законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Следовательно, судебный пристав-исполнитель неправомерно отказал К. в возбуждении исполнительного производства.

Дело направлено на новый пересмотр. К. скорее всего добьётся возбуждения исполнительного производства по долгу за алименты.

Алексей Полищук