Криптовалюта и банкротство

Арбитражные суды идут в ногу со временем и даже в криптовалюте уже не спрячешь деньги от жадных кредиторов.

Девятый апелляционный арбитражный суд счёл доводы финансового управляющего банкрота – физического лица о том, что биткоин – это тоже имущество, подлежащее включению в конкурсную массу, обоснованными и отменил определение Арбитражного суда г. Москвы об отказе.

Суть дела: финансовый управляющий обратился к должнику с просьбой честно рассказать о своём криптовалютном кошельке, на что получил отказ. Управляющий пошёл в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о возложении обязанности на должника предоставить доступ к странице с биткоинами, однако получил отказ, поскольку арбитражный суд счёл, что криптовалюта не относится к объектам гражданских прав, находится вне правового поля на территории России, исполнение сделок с криптовалютой, транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства. Отсутствие в системе криптовалюты контролирующего центра и анонимность пользователей криптовалют не позволяет с определенностью установить принадлежность криптовалюты в криптокошельке конкретному лицу.

Финансовый управляющий с отказом не согласился и пошёл в апелляцию, которая прислушалась к доводам и определение Арбитражного суда г. Москвы отменила, указав:

Доводы суда о невозможности применения к криптовалютам по аналогии норм, регулирующих сходные отношения, противоречат положениям ст. 6 Гражданского кодекса, согласно которым при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

По мнению суда апелляционной инстанции, криптовалюта не может быть расценена применительно к ст. 128 Гражданского кодекса иначе как иное имущество

Любое имущество должника, имеющее экономическую ценность, для кредиторов для кредиторов (включая криптовалюту), не может быть произвольно исключено из конкурсной массы без прямо предусмотренных ст. 131, 132, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» либо иными федеральными законами оснований.

Отсюда следует простой вывод что, если уж сложил имущество в криптовалюту, рассказывать об этом нельзя никому.

Алексей Полищук