Пропуск срока по трудовому спору

Срок для обращения в суд по трудовому спору составляет три месяца, а в случае с оспариванием увольнения и вовсе месяц. Немудрено, что люди, не знакомые с премудростями Трудового кодекса, частенько эти сроки пропускают.

Верховный суд (прям, как Чип&Дэйл) спешит на помощь и в Постановлении Пленума № 15 от 29 мая 2018 года разъясняет, при каких условиях работник пропустил срок по уважительной причине. Помимо общеизвестных – командировка, болезнь, Верховный суд считает уважительными следующие причины пропуска срока:

в случае ошибки работника в подсудности и обращения в другой суд. Напомню, что обращаться надо либо в суд по месту нахождения работодателя (филиала), либо по месту жительства работника.

Также Верховный суд считает уважительной причину пропуска срока -  обращение работника сначала в прокуратуру или государственную инспекцию суда с заявлением о разрешении конфликта. В пример ВС приводит следующее: по заявлению работника во внесудебном порядке решено, что работодатель должен устранить нарушения трудовых прав работника. Естественно, работник ждёт, что спор решится без суда, поэтому пропускает срок подачи иска по уважительной причине.

Но лучше всё-таки не ждать милостей от природы, а сразу подавать иск в суд.

Алексей Полищук