Подсудность трудовых споров

С октября 2016 года в Гражданском процессуальном кодексе введена норма о возможности подачи иска по трудовому спору в суд по месту жительства истца (работника).

Таким образом было реализовано право работников на более оперативное рассмотрение их споров с работодателями, которые частенько, например, в случае работы вахтовым методом, находятся на другом конце страны.

Недавно Верховный суд разбирал интересное дело о споре между работником и работодателем в случае, когда в трудовом договоре сторонами определена подсудность по месту нахождения работодателя.

Речь идёт о так называемой договорной подсудности, её достаточно часто применяют в кредитных договорах для упрощения взыскания денег с должников.

Однако Верховный суд счёл, что подобное условие в трудовом договоре умаляет право работника на рассмотрение дела судом по месту его жительства и отменил определение районного суда о передаче дела по подсудности в суд по месту нахождения работодателя, указав следующее:

…иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника - по месту его жительства либо по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору. Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений статьи 9 Трудового кодекса России.

В общем, плодитесь и размножайтесь, подавайте иск о восстановлении своих нарушенных трудовых прав либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения работодателя по своему усмотрению, уважаемые работники, даже несмотря на оговорки о подсудности в трудовом договоре.

Алексей Полищук