Снова о возврате страховой премии

Страховая премия – это сумма, уплачиваемая страховой компании при заключении договора страхования.

Верховный суд рассмотрел очередное дело по возврату части страховой премии страхователю в связи с досрочным гашением кредита, в обеспечение которого был заключён личного страхования.

Суть дела: С. заключила с банком кредитный договор на шесть лет, в качестве обеспечения банк потребовал заключить договор личного страхования со страховой компанией.

С. закрыла кредит в течение месяца досрочно и потребовала от страховой  компании вернуть часть страховой премии, поскольку с гашением кредита прекратился и страховой риск.

Страховая компания, а затем районный и областной суды отказали в возврате части страховой премии.

Однако С. не остановилась, а пошла в Верховный суд, который решения нижестоящих судов отменил, указав:

Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекса, действие договора страхования от несчастных случаев прекратится досрочно, поскольку при таких обстоятельствах существование предусмотренных договором страховых рисков, как предполагаемых событий, на случай наступления которых проводится страхование, прекращается, а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика произвести страховую выплату становится невозможным. В таком случае на основании положений абзаца 1 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Проще говоря, договор личного страхования действовал в привязке к кредитному договору, а не отдельно от него. Соответственно, при гашении кредита, исчезала необходимость в страховании жизни и здоровья заёмщика, и страховой договор также прекращал своё действие.

Алексей Полищук