О вреде интернета

С 01 июля 2018 года вступил в силу бессмысленный, но от этого не утративший актуальности так называемый «пакет законов Яровой». Пакет сей устанавливает новые правила хранения текстовых, фото- и видео-сообщений пользователей.

Теперь каждый оператор связи и интернет-сервис обязаны хранить полгода текстовые сообщения, фотографии и видео, которыми обмениваются пользователи.

Требования сии подаются под непременным соусом борьбы с терроризмом.

Я же хочу сказать, что в результате введения в действие закона, учитывая российскую специфику, расцветёт пышным цветом торговля чужими сообщениями. Ведь так удобно станет проверять верного или не очень мужа или жену на прочность, читать переписку конкурента или просто соседа, который давно и активно нравится/не нравится.

Ведь смешно думать, что кто-то всерьёз среди миллионов, а то и миллиардов сообщений с цветочками, сердечками и прочими котиками и собачками будет выискивать мрачные фразы о том, что надо срочно взорвать городскую свалку или страшно подумать, сжечь стог сена в деревне.

Посему закон этот навредит тем, кто слишком откровенен в сети и пишет лишнего. Причём навредит в простом и бытовом смысле – будет больше семейных разборок и разводов из-за пустяковой смс, прочитанной не адресатом. Будьте осторожнее.

Алексей Полищук