Снова о пенсионной реформе

Поговорим о набившей уже оскомину теме – повышении пенсионного возраста. Пенсионный фонд обнародовал доводы – почему поднимается планка выхода.

Конечно, мы-то с вами знаем ответ - чтобы и дальше сидеть на чужих деньгах и как можно меньше денег выдавать пенсионерам, но правду ПФР не скажет.

Давайте почитаем, отчего Пенсионный фонд жаждет и далее тратить наши денежки на своё содержание, так считает:

планка пенсионного возраста устанавливается на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.

К окончанию переходного периода планируется достичь продолжительности жизни для мужчин в 75 лет, а для женщин 85 лет.

Законопроектом не будет повышен пенсионный возраст для работающих на местах с опасными и вредными условиями труда; для лиц, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья; для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; для лиц, непосредственно занятым в лётных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

То есть, если правильно понял позицию Пенсионного фонда, увеличение возраста выхода на пенсию примерно соответствует увеличению средней продолжительности жизни.

Проще говоря, как раньше не успевали дожить до пенсии, так и теперь не успеют.

Алексей Полищук