Подсудность трудового спора по выбору истца

Бывает, что работодатели прописывают в трудовом договоре подсудность по месту нахождения головного офиса в случае трудового спора, что порождает большие сложности для работника в деле защиты поруганных прав. Если работник живёте в Иркутске, вряд ли он поедет в Москву или Санкт-Петербург разрешать трудовой спор, на дорогу и гостиницу больше потратит.

Верховный суд не оставил вниманием эту проблему и в пункте 13 Обзора судебной практики № 2 указал, что трудовые споры могут быть рассмотрены по месту нахождения филиала организации, если работник работал в филиале и филиал указан в качестве места работы в трудовом договоре.

Поводом для рассмотрения дела о подсудности в Верховном суде послужил отказ суда в приёме искового заявления по месту нахождения филиала работодателя со ссылкой на то, что в трудовом договоре указан другой суд для разрешения трудовых споров.

Спорное определение суда было отменено, поскольку Верховный суд усмотрел явное злоупотребление правом со стороны работодателя.

По мнению ВС, нельзя ограничить право работника на выбор суда.

Посему смелее защищаем трудовые права, уважаемые работники. Единственное, стоит помнить, что так можно и совсем без работы остаться.

Алексей Полищук