Индивидуальный и коллективный приборы учёта

Конституционный суд рассмотрел жалобу гражданина Васисуалия Лоханкина* на неправомерные действия управляющей компании, которая при расчёте за тепло приняла за основу показания общего счётчика тепла, а не показания его самоличного индивидуального счётчика. Управляющая компания выставила всем жильцам счета за тепло на основании показаний общего прибора учёта на дом, проигнорировав показания личного прибора Лоханкина. Платежи за тепло существенно выросли, что вызвало некоторое недоумении у знаменитого персонажа «Золотого телёнка».

Суды, куда пошёл индивидуалист, отказали в иске о пересчёте.

Конституционный суд внял голосу разума и повелел изменить законодательство с тем, чтобы исключить ситуации, когда из-за недобросовестных жильцов остальные вынуждены платить за тепло независимо от реального потребления.

Пока этого не произошло, управляющие компании в аналогичных ситуациях должны будут рассчитывать плату за тепло, исходя из показаний коллективных и индивидуальных счетчиков. При этом для помещений, в которых нет счетчиков или они неисправны, нужно будет определять плату по нормативу потребления.

*надо понимать, что фамилия и имя героя заметки – шутка, а в остальном всё сурьёзно.

Алексей Полищук