Стоимость удостоверения доверенности

Пользователи привыкли отдавать нотариусу по полторы-две тысячи за удостоверение доверенностей и даже не задумываемся, а сколько стоит удостоверение подписи на доверенности по закону.

Верховный суд рассмотрел спор гражданина В. и нотариуса, в котором В. утверждал, что стоимость услуг нотариуса за удостоверение подписи на сумму 2000 рублей завышена и требовал удостоверить подпись на представленной доверенности за 200 рублей. Такая стоимость установлена Налоговым кодексом за удостоверение доверенностей.

В обоснование требований истец указывал, что готовить текст доверенности не просил, так как представил готовую доверенность, требовалось удостоверить подпись.

Нотариус отказывал в удостоверении, ссылаясь на то, что выполнены правовые и технические работы на 1 800 рублей по подготовке и проверке доверенности.

Верховный суд указал, что нельзя навязывать дополнительные услуги без согласия клиента. Совершение нотариальных действий и услуги правового и технического характера не одно и то же. Эти услуги - дополнительная опция, которой клиент вправе воспользоваться, а может и отказаться. Нотариус или помощник нотариуса не вправе навязывать дополнительную услугу, как и отказывать в совершении нотариального действия из-за неоплаты дополнительной услуги, если клиенту не требуется такая услуга.

Алексей Полищук