Повторный отказ недопустим

Граждане регулярно обращаются в органы государственной и муниципальной власти за справками, услугами и прочими решениями. Бывает, что граждане получают отказ на обращение, поскольку не представили нужных справок, неправильно написали заявление и/или по ещё какой причине.

Через три месяца вступит в силу поправки в закон с невероятно длинным названием " "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", которыми устанавливается запрет на повторный отказ в предоставлении услуги государственным или муниципальным органом по основаниям, которые не были указаны в первоначальном отказе.

Закон запрещает требовать у заявителя предоставления дополнительных сведений или документов, если таковые не запрашивались раньше.

Новые поправки позволят заявителю обжаловать в вышестоящем органе или суде повторный отказ. Любопытно, что закон предусматривает принесение извинений в случае, если доводы жалобы обоснованы.

Будем надеяться, что этот закон малость остудит горячие головы чиновников, привыкших на любое заявление отвечать отказом, даже не думая об основаниях такового.

Алексей Полищук