О «манёврах» власти и «улучшении» жизни

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, принятые 366-ФЗ, согласно которых жизнь россиян станет ещё лучше.

Поправками предусмотрено следующее – увеличивается ставка по налогу на прибыль до 13% для российских организаций в виде дивидендов, то есть становится ещё меньше смысла показывать прибыль предприятий, ведь прибыль всё равно будет съедена ненасытным налоговым органом.

Но это ещё цветочки, с нового года вводится так называемый «налоговый манёвр», в рамках которого будут постепенно уменьшаться вывозные таможенные пошлины с реализуемой на экспорт нефти с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых на нефть и газовый конденсат.

Для тех, кто не уловил суть ситуации, объясню буквально на пальцах – раньше нефтяники платили таможенную пошлину за вывоз нефти и соответственно, большую часть их прибыли и соответственно налогов образовывали доходы от продажи за рубеж, а теперь нефтедобывающим компаниям сначала надо заплатить в России за добытую нефть, а значит деньги надо собрать с потребителей в России, а не за рубежом, как было ранее. Издержки нефтяных компаний по добыче и оплате НДПИ лягут на отечественного потребителя, поскольку сами нефтяники, естественно, эти затраты оплачивать не собираются. Вот такой вот манёвр и это, не считая повышения акцизов с нового года на бензин и другие нефтепродукты, что также ударит по кошелькам граждан.

Также даны послабления для тех, кто наживается на обанкротившихся предприятиях - освобождены от НДС операции по реализации имущества (имущественных прав) лиц, признанных банкротами.

А. Полищук