Недостоверность сведений о юрлице

ФНС продолжает обзор судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На сей раз вопрос, который взволновал и налоговую службу, и арбитражные суды, стоял так:

будет ли заявление по форме Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части исключения сведений о руководителе ООО, подписанное бывшим директором, надлежащим уведомлением о недостоверности сведений, на основании которых федеральная налоговая служба вправе внести изменения в ЕГРЮЛ?

Мнения арбитражных судов по этому вопросу разделились. Так, арбитражный суд по первой инстанции счёл, что бывший директор не вправе подписывать форму Р14001, а должен подписать и отправить заявление по форме Р34001, а апелляционный суд счёл бывшего руководителя вправе и путём подачи формы Р14001 известить ФНС о изменениях, произошедших в руководстве Общества.

Однако, формальная логика победила и кассационный арбитражный суд оставил в силе решение арбитражного суда первой инстанции, указав, что заявление бывшего руководителя Общества, не могло быть рассмотрено как заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в едином государственном реестре юридических лиц, так как не соответствовало форме N Р34001.

Классическое – незнание закона не освобождает от ответственности. Обращайтесь с правильными заявлениями и будет вам счастье.

Алексей Полищук