Индексация ущерба в связи с инфляцией

В стране, несмотря на бодрые заверения правительства, продолжают дешеветь деньги. За последние четыре года рубль подешевел в два с небольшим раза, и похоже, что это не предел. В таких условиях потерпевшему требуется защитить потери. Раньше действовал закон об индексации, в соответствии с которым при пересчёте взысканных сумм применялась индексации по индексу потребительских цен, рассчитанная Росстатом. Однако упомянутый закон действовать с 2005 года перестал и суды стали отказывать в исках потерпевшим.

Конституционный суд вынес 23 июля 2018 года Постановление № 35-П, в котором указал, что несмотря на отсутствие закона, истцы вправе обращаться в суд с исками об индексации обесцененных из-за инфляции денег, а законодателю надлежит установить критерии индексации взысканных сумм. Свою позицию Конституционный суд обосновал ссылкой на судебную практику Верховного суда от 2009 года.

Индексация возможна на основании индекса потребительских цен, рассчитанная Росстатом и суды обязаны применять индексацию по заявлению стороны в деле.

Алексей Полищук