Снова об ОСАГО

Верховный суд давеча обнародовал неоднозначное решение по спору между страховой компанией и владельцем автомобиля по регрессному иску. Регрессный иск – это когда страховая по ОСАГО возместила ущерб потерпевшему, а потом обратилась с иском в порядке регресса к виновнику, если был пьян, либо не указан в страховом полисе как водитель.

Суть дела: владелец автомобиля, будучи не указанным в страховом полисе ОСАГО в качестве допущенного к управлению, совершил дорожно-транспортное происшествие. Страховая компания ущерб, причинённый автомобилю потерпевшего в аварии, возместила, а затем обратилась в порядке регресса к владельцу автомобиля, который был виновником аварии.

Районный суд счёл, что владельцу не обязательно вписывать себя в полис ОСАГО, собственник и так право имеет, в иске страховщикам отказал. Такую позицию поддержал и областной суд.

Однако Верховный суд с такой трактовкой закона не согласился, решения судов первой и апелляционной инстанций отменил, указав, что страховщик может взыскать с виновника аварии выплату в порядке регресса, если последний не включен в полис в качестве водителя, в том числе и в случае, когда виновник ДТП – собственник автомобиля.

Это касается случаев, когда в договоре страхования автогражданской ответственности список водителей ограничен.

Алексей Полищук