«Европротокол» и ОСАГО

Министерство финансов (почему Минфин, а не Центробанк, которые курирует страховую деятельность?) опубликовало разъяснение об оформлении протокола о дорожно-транспортном происшествии с 01 июня 2018 года.

В соответствии с нововведениями в закон об ОСАГО с 01 июня 2018 года можно оформить извещение о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции даже при наличии разногласий между участниками ДТП на сумму до 100 000 (ста тысяч) рублей. В Москве и Санкт-Петербурге порог возмещения установлен до 400 000 (четырёхсот тысяч) рублей при отсутствии разногласий между водителями.

В случае, если виновник не передаст в страховую компанию свой экземпляр извещения, то вполне может попасть под возмещение вреда страховой компании, в которой сам же и застраховал ответственность.

Как всегда, в таком хорошем деле есть оговорка, которая всё портит. Возмещение до ста тысяч рублей возможно получить при фиксации обстоятельств ДТП, при оценке которого мнения водителей расходятся, средствами технического контроля и фотографирования, которых нет на 99% используемых автомобилей.

Если же водители не спорят, кто из них виноват, то можно обойтись и без средств фиксации. Но извещение обязательно заполнить и передать в страховую компанию обоим участникам происшествия.

Алексей Полищук