О восстановлении срока на обжалование

Верховный срок вынес Определение по важному для лиц, привлекаемых к административной ответственности, по вопросу восстановления срока на обжалования решения по делу.

Ситуация следующая: гражданина К. районный суд привлёк к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия и наказал лишением права управления на год.

К. после вынесения постановления уехал в командировку, где пробыл полтора месяца. Вернувшись, он обнаружил, что срок для обжалования постановления о лишении прав пропущен и подал жалобу по делу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Судья областного суда отказал восстанавливать срок и К. направил жалобу в Верховный суд с просьбой таки восстановить срок.

Однако и Верховный суд не усмотрел нарушений закона в отказе, указав, что несмотря на то, что К. отсутствовал полтора месяца, К. мог переадресовать на почте корреспонденцию по месту временного пребывания. А раз не оставил, то и нечего врать, сам виноват.

В итоге К. остался с лишением прав на год.

Мораль проста – если уезжаете на длительный срок, то либо делайте переадресацию на почте, либо решайте такого рода проблемы загодя – нанимайте защитника, сами пишите жалобу на постановление. Командировка не является уважительной причиной для восстановления срока.

Алексей Полищук