Сбор полудрагоценных камней

Не секрет, что в России нельзя ничего собирать без специального разрешения государства, кроме валежника. Да и тот можно лишь в специально отведённых местах.

Так, статья 7.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за самовольную добычу, перевозку или хранение и сбыт янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней. Какие именно полудрагоценные камни в КоАП не расшифровывается, сделана отсылка, что перечень таких камней устанавливает Правительство России.

Любопытно, что Кодекс действует с 2002 года, а перечень полудрагоценных камней установили Постановлением Правительства № 1029 только 31 августа 2018 г. следующий: берилл, аквамарин, гелиодор. Это помимо нефрита и янтаря, уже поименованных в статье 7.5 КоАП.

За самовольную добычу, перевозку, сбыт этих камней предусмотрена административная ответственность для граждан от двухсот тысяч до полумиллиона рублей штрафа, для должностных лиц – от пятисот до восьмисот тысяч рублей штрафа, а юридические лица наказываются штрафом в размере от десяти до шестидесяти миллионов рублей.

Наказания за административное правонарушение поболее, нежели по многим статьям Уголовного кодекса России.

P.S. На картинке, кстати, берилл

Алексей Полищук