Работа с детьми и справка о судимости

Для работы с детьми в определённых сферах деятельности требуется чистая биография – без судимости, либо привлечения к уголовной ответственности. Такая справка требовалась при осуществлении деятельности детских садов, школ, других образовательных учреждений для детей.

Правительство своим Постановлением № 1103 от 18 сентября 2018 года дополнило перечень работ, услуг, которые предоставляет индивидуальный предприниматель в сфере образования или присмотра за детьми с обязательным представлением справки об отсутствии судимости, либо о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

В перечень дополнительно включены следующие виды деятельности:

деятельность дендрологических парков и ботанических садов, деятельность фитнес-центров, деятельность по оказанию помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым, медицинская деятельность, деятельность музеев и театров, а также зоопарков.

Справку об отсутствии судимости надо будет представлять при регистрации новых ОКВЭД-ов в регистрирующий орган – налоговую инспекцию.

Алексей Полищук