Снова о пенсионном возрасте

В Государственной Думе смелая Поклонская Наталья Владимировна в одиночку продолжает сражаться с ветряными мельницами, собственной партией, предлагая оставить возраст выхода на пенсион на прежнем уровне.

Боюсь, одной Поклонской Н.В. для результата будет маловато, что подтверждают подготовленные ко второму чтению поправки в законодательство о социальных гарантиях, в том числе и о пенсии.

На рассмотрение депутатов предлагается следующее:

возраст выхода на пенсию для женщин - 60 лет, для мужчин - 65 лет;

для матерей с тремя и четырьмя детьми, которые и без того бо'льшую часть жизни просидели в декрете, устанавливается льготный порядок назначения пенсий. Женщины, родив и воспитав четырёх детей до достижения 8 лет, выйдут на пенсию в 56 лет, трёх детей - в 57 лет, при этом страховой стаж у женщин составляет не менее 15 лет;

для тех, кто наработал страховой стаж не менее 42 года для мужчин и 37 лет для женщин, назначат пенсию на два года раньше достижения пенсионного возраста.

Плюсом к этому идут поправки в Уголовный кодекс об установлении уголовной статьи для работодателей за увольнение предпенсов и возложение обязанности на детей об уплате алиментов на нуждающихся предпенсов.

Нововведения в законы планируется ввести с 2019 года.

Алексей Полищук