Неустойка за переданную не в срок квартиру

В практике Бюро много дел по взысканию неустойки с застройщика в пользу участников долевого строительства в связи с существенным затягиванием срока сдачи дома сверх установленного договором.

Обычно суды существенно снижают размер неустойки, причём, как правило даже не мотивируют такое решение, ссылаясь на абстрактные обстоятельства – «всем трудно, в стране кризис».

В Верховный суд попало такое дело с жалобой истца на чрезмерное снижение размера неустойки, которую должен уплатить застройщик в силу закона о долевом строительстве.

Судебная коллегия по гражданским делам решение районного суда и определение апелляционного суда о снижении размера неустойки с застройщика отменила, указав, что неустойка в силу закона и Постановления Пленум Верховного суда может быть снижена только по заявлению ответчика, который должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Кроме того, ВС вменил обязанность судам исследовать вопрос возможности взыскания с застройщика платы участника за съёмную квартиру на период, пока квартира не была передана за сроком, установленным договором.

Алексей Полищук