Дополнения в список технически сложных товаров

В России действует перечень технически сложных товаров, которые подпадают под действие закона о защите прав потребителей под условиями, указанными в законе.

Отказаться от покупки технически сложного товара и вернуть в магазин, либо обменять на другой можно в течение пятнадцати дней с момента покупки. После истечения срока вернуть или обменять товар можно лишь в случае существенного недостатка, либо нахождение товара в ремонте свыше тридцати дней в год в течение гарантийного срока.

В перечень технически сложных товаров входят автомобили, катера, яхты, снегоходы, телевизоры, холодильники и морозильники, смартфоны и навигаторы, часы наручные, компьютеры, многофункциональные устройства с функцией печати, микроволновые печи, электрические ручные инструменты (рубанки, дрели, пилы и прочие), стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электрические плиты и духовые шкафы, самолёты и тракторы.

Правительство предлагает дополнить список следующими товарами:

- комбинированные холодильники-морозильники;

- сушильные машины;

- электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели;

- встраиваемые микроволновые печи.

Так что жизнь россиян усложнится, поскольку таких товаров становится в домах больше, но раньше товары в список технически сложных не входили и можно было вернуть не подошедшую встраиваемую микроволновку на общих условиях.

Алексей Полищук