Электронный больничный

«Буржуинские забавы», электронные документы активно проникают в нашу жизнь. Я уже второй год оформляю ОСАГО через интернет, ГАИ-ГИБДД внедряет электронные паспорта транспортных средств, планируется выдать всем гражданам электронные паспорта, а Фонд социального страхования вознамерился больных перевести на электронные больничные листы. Кстати, с переводом «бюлетней» в электронный вид теряется смысл слова больничный лист.

Бесспорно, электронный больничный даёт больше плюсов для ФСС, работодателя и больницы – такой лист не подделаешь, момент выдачи больному определяется с точностью до секунды, больничный в таком виде проще хранить и учитывать при расчёте страховых выплат заболевшему работнику.

Работникам, особенно тем, кому требуется заболеть по политическим мотивам, станет сложнее внезапно уйти на больничный задним числом.

Ещё одна проблема кроется в ситуации, если, не дай Бог, вся эта компьютерная сеть в один прекрасный день накроется медным тазом и люди останутся без документов вообще, что в нашей великой России равно самоубийству.

Алексей Полищук