Реестр недобросовестных поставщиков

В практике юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нет события радостнее, чем заключение договора/контракта с государственным органом или монополией. Такие договоры заключаются по результатам аукциона, конкурса на электронной площадке.

Однако если поставщик выиграл конкурс, а впоследствии по различным причинам не выполнил условия контракта, Федеральная антимонопольная служба обязана по закону о контрактной системе включить поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, что автоматически исключает дальнейшую деятельность поставщика по сбору бюджетных либо монопольных денег.

Арбитражный суд Дальневосточного округа обобщил практику рассмотрения споров по включению/исключению из реестра. Я отобрал самое интересное:

- ключевым для решения вопроса о включении в реестр является наличие или отсутствие вины общества в неисполнении контракта и намерения уклониться от его выполнения. В случае отсутствия вины исполнителя ФАС отказывает во включении информации о таком обществе в реестр недобросовестных поставщиков;

- если банковская гарантия содержит все необходимые сведения, но имеет ошибки в формулировках условий исполнения гарантия, то такая гарантия не свидетельствует о намерении общества уклониться от заключения контракта и не является основанием для включения информации об обществе в реестр;

- если подрядчик нарушил сроки исполнения договора подряда в связи с недобросовестными действиями заказчика, то оснований для включения подрядчика в реестр нет.

Алексей Полищук