Недобросовестный продавец земли

Очередное земельное дело рассмотрел Верховный суд по жалобе гражданки Т. на несправедливость суда.

Апелляционным определением Верховный суд Крыма отменил решение Феодосийского городского суда и отказал Т. в иске к гражданину З., который при продаже Т. земельного участка скрыл, что участок расположен на территории войсковой части и проход к нему невозможен, а следовательно невозможно и использование земельного участка по назначению.

Ранее Феодосийский городской суд признал доводы Т. о невозможности использования участка по назначению состоятельными, расторг договор купли-продажи и вернул стороны в первоначальное положение, то бишь обязал Т. вернуть З. участок, а З. возвращает Т. деньги.

Верховный суд России отменил апелляционное определение Крымского суд и указал, что продавец обязан предоставить покупателю всю имеющуюся информацию о юридических и фактических ограничениях в использовании земельного участка вне зависимости от регистрации ограничений в публичном реестре.

К такой информации относятся также сведения об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка.

Непредоставление информации об ограничениях и заведомо ложное утверждение продавца об отсутствии таковых влечёт последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации, то есть к расторжению договора купли-продажи.

В общем никакой тайны "чёрной комнаты". Верховный суд требует от продавцов рассказать всю правду-матку о товаре. Этак весь рынок недвижимости рухнет.

Алексей Полищук