Дополнительная проверка налоговой

Федеральная налоговая служба вынуждена одёргивать слишком уж рьяных налоговых инспекторов, которые при проведении дополнительных мероприятий при проведении налоговой проверки запрашивают документы, не имеющие отношения к предмету проводимой проверки.

ФНС в письме акцентирует внимание нижестоящих налоговых инспекций, что дополнительные мероприятия проводятся для проверки уже установленных нарушений, а не для выявления новых.

Полученные в результате дополнительных мероприятий сведения используются в дополнении к акту налоговой проверки, но лишь с 03 сентября 2018 года. До этой даты писать дополнение к акту было нельзя.

При этом ФНС сообщает, что есть решения судов, которыми увеличенные суммы, начисленные по результатам дополнительных мероприятий, признаны правомерными. Такое возможно в случаях, когда проверяемый сам дурак, представил сведения, которые налоговые инспекторы в ходе выездной налоговой проверки не могли изучить.

То есть, проверяемый сам во всём сознался, что позволило доначислить налог.

Тут надо понимать, что в сфере налогообложения презумпция невиновности не действует и налогоплательщик в любом случае доказывает, что обоснованно потратил деньги, которые успел спрятать от жадных лап налоговиков.

Алексей Полищук