Диплом для воспитателя

В стране сложилась парадоксальная ситуация – тётеньки, давно работающие воспитателями в детских садах, но не имеющие диплома о педагогическом образовании, подвергаются давлению со стороны администрации, которая требует воспитателей написать заявление на увольнение по собственному желанию. В противном случае, администрация угрожает уволить за несоответствие стандарту. 

Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» утверждён Приказом № 544Н Министерства труда России от 18 октября 2013 года.

Принятый стандарт требует от работников-педагогов обязательного педагогического образования.

В результате действия стандарта гражданке Серёгиной, работающей воспитателем в детском саду, предложили уволиться, поскольку нет диплома о педагогическом образовании.

Серёгина дошла до Конституционного суда в попытках оспорить требование стандарта в части образования.

Конституционный суд жалобу Серёгиной рассмотрел и вынес Постановление № 41-П от 14 ноября 2018 года, в котором указал:

граждане, не имеющие необходимого профессионального образования, могут занимать должность воспитателя дошкольной образовательной организации. При этом их правовое положение в процессе осуществления профессиональной деятельности ничем не отличается от положения тех работников, которые при приеме на работу в полной мере соответствовали установленным квалификационным требованиям в части наличия профессионального образования соответствующего уровня, поскольку правовой статус работника в трудовых правоотношениях определяется главным образом выполняемой работой (занимаемой должностью) и условиями труда.

Если перевести юридическую тарабарщину на русский, то КС сказал, что воспитатели без профессионального образования, что были приняты на работу до принятия стандарта, могут продолжать работать. Однако, если по результатам аттестации, работодатель сочтёт, что воспитатель не подготовлен должным образом, тогда могут и уволить.

Алексей Полищук