Цена в евро или долларах в интернет-магазине

С нашим валютным законодательством последнее время происходят странные вещи. С одной стороны, власть провозгласила отказ от долларов и прочих евро и переход на рубли в расчётах, после чего народ кинулся в обменники срочно менять рубли на почти запрещённые доллары и евро, поскольку никакого доверия к крепкой национальной валюте у людей нет и это логично для рубля, который падает при дуновении ветерка и сразу на десять-пятнадцать процентов.

С другой стороны, Роспотребнадзор издал письмо, в котором рассказал, что цена в интернет-магазине может быть указана в любой валюте, но при этом оплачивается рублями по курсу, определённому Центральным банком или соглашением между сторонами.

Главным при продаже товара Роспотребнадзор полагает не указание рублей в качестве расчётного средства, а обязанность продавца обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

С трудом представляю, как подписать цену в интернет-магазине шариковой ручкой, но чиновников это не волнует.

Вообще ситуация какая-то тревожная. На ум сразу приходят девяностые с их ценами в У.Е. или СКВ и инфляцией в тысячу процентов за месяц.

Алексей Полищук