Перевод садового домика в жилой

Правительство России пошло навстречу пожеланиям трудящихся и издало Постановление № 1653 от 24 декабря 2018 года, которым внесло изменения в Постановление № 47 от 28 января 2006 года в части признания жилого дома садовым и наоборот.

Смысл перевода в том, что в садовых домах нельзя зарегистрироваться по месту жительства, но и налог на недвижимость платить не нужно, а в жилом доме, напротив, можно зарегистрироваться и проживать круглогодично, но при этом придётся платить налог на недвижимое имущество.

Произвести перевод можно решением органа местного самоуправления по заявлению собственника. В заявлении на указать кадастровые номера дома и земельного участка. К заявлению прикладываются выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в отношении дома, а также заключение по результатам обследования дома, выдаваемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий о соответствии дома требованиям закона N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Алексей Полищук