Регистрация дома на садовом участке

Министерство экономического развития России информирует о том, что жить стало лучше, жить стало веселее, с Нового 2017 года поставить свой домик на садовом участке на учёт так просто, как раньше уже не удастся.

Если раньше для государственной регистрации права на такой дом нужна была лишь декларация об объекте недвижимости и регистрация шла в порядке «дачной амнистии», то нынче без технического плана дома никуда.

С 2017 года регистрация осуществляется в соответствии с законом N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и направлен на обеспечение реализации принципа достоверности сведений единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что в числе прочего реализуется посредством подготовки технического плана кадастровым инженером, несущим ответственность за внесение в технический план заведомо ложных сведений об объекте капитального строительства в соответствии со статьёй 14.35 Кодекса России об административных правонарушениях.

Единственная ложка мёда в этой очередной бочке сами знаете чего, это то, что не нужно оформлять разрешение на строительство случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

А. Полищук