Новые обстоятельства в суде

Давно уже не обращались к практике Конституционного суда, а КС, меж тем, штампует постановления с завидной регулярностью.

На сей раз поводом к рассмотрению послужило заявление гражданина А., которому местные суды отказали в признании срочного служебного контракта заключённым на неопределённый срок, сославшись на региональный закон.

А. пошёл в суд общей юрисдикции с административным иском, в котором признал региональный закон в части, касающейся служебных контрактов, недействующим.

Затем, А., полагая, что раз закон в этой части отменён, то можно пересмотреть дело по отказу в признании контракта заключённым на неопределённый срок, пошёл в суд подавать заявление о пересмотре. Однако районный и областной суды в пересмотре отказали, сославшись на то, что закон признан недействующим уже после рассмотрения иска А. по первому делу и соответственно обратной силы решение суда по административному делу о признании регионального закона не имеет.

Конституционный суд отмёл такие доводы судов общей юрисдикции и указал в Постановлении № 2-П от 11 января 2019 года:

не препятствует пересмотру по новым обстоятельствам вступившего в законную силу судебного постановления суда общей юрисдикции по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу этого судебного постановления нормативный правовой акт признан недействующим судом, вне зависимости от того, с какого момента нормативный правовой акт признан недействующим.

Сильно хотелось А. обратно на госслужбу…

Алексей Полищук