О социальном Постановлении КС

Конституционный суд держит ухо востро, а нос по ветру и на этот раз, претворяя в жизнь заветы руководства решил поставить жёсткий заслон лицам, которые пытаются уклониться от  уплаты транспортного налога в полном объеме.

02 декабря  2013 г. Конституционный суд Российской Федерации (далее по тексту – КС) вынес Постановление, в котором разъяснил всем, что государство наше настоящий хозяин своего слова – захотело дало, захотело взяло.

Если без особых подробностей,  то в КС обратилось Законодательное собрание Челябинской области, которое просило объяснить – можно ли отказываться от своих же обещанных льгот в части уплаты транспортного налога или надо держать слово.

Мне сложно судить, чем реально руководствовался КС, но в принципе мотивы понятны – на носу Олимпиада, чемпионат мира по футболу и еще куча амбициозных проектов, а значит, с граждан надо отжать деньги по максимуму, после чего в своем Постановлении прописал, что законодательное собрание Челябинской области вполне может отменить ранее им же принятое решение о введении льгот по уплате транспортного налога и обязать льготников платить по полной.

Таким образом, все органы власти на всех уровнях получили очень чёткий и понятный сигнал – можно легко вводить льготы (например, перед выборами), а потом также легко их отменять и тебе за это ничего не будет.

А КС в очередной раз повёл себя так, как повёл….

А. Полищук