Давность административной ответственности

В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 4.5 о давности привлечения к административной ответственности. По этой статье давность привлечения к административной ответственности по бОльшей части правонарушений не превышает двух месяцев, или трёх – в случае рассмотрения дела судом, и лишь в отдельных случаях по тяжёлым нарушениям срок увеличен.

Конституционный суд рассматривал намедни дело по соответствию Конституции статьи 4.5 КоАП в части привлечения к административной ответственности оператора связи «СПСР-Экспресс» за нарушение лицензионных требований по срокам доставки груза.

Почтовую службу оштрафовал арбитражный суд, однако с такими решениями почтовики не согласились и пошли в Конституционный суд.

Конституционный суд в Постановлении № 3-П от 15 января 2019 года с доводами жалобщика согласился, что таки да, в случае привлечения нарушителя за пределами трёхмесячного срока арбитражный суд обязан был дело прекратить, однако сделал оговору, что поскольку по делу имеется нарушение прав потребителя, ничто не мешает привлечь к ответственности в течение года за нарушение прав потребителей по ст. 14.4 Кодекса об административных правонарушениях, если на это есть основания.

В чём смысл постановления? - спросит читатель.

А смысл прост - КС рекомендовал государственным органам внимательнее читать законы и искать обходные пути, если уж впрямую наказать не получается.

Алексей Полищук