Снова про полисОСАГО

Нестандартное дело рассмотрел Верховный суд по жалобе потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии на отказы судов о взыскании ущерба, причинённого автомобилю со страховой компании.

Суть дела: потерпевший в ДТП пришёл в страховую компанию, которая предложила компенсировать ущерб по результатам осмотра автомобиля без проведения экспертизы. Стороны заключили соглашение об урегулировании ущерба, по которому страховая компания выплатила деньги.

Однако впоследствии в автомобиле обнаружили скрытые повреждения, которые не отразили в акте осмотра, что повлекло дополнительные затраты на ремонт, превысившие сумму полученного страхового возмещения. Страховая компания добровольно доплачивать отказалась. Потерпевший пошёл в суд, который в иске о взыскании дополнительных затрат на ремонт отказал, сославшись на заключённое соглашение об урегулировании страхового случая. Апелляционный суд мнение районного поддержал.

Однако в Верховном суде на дело поглядели с другой стороны: Потерпевший не знал о скрытых повреждениях, которые так повлияют на стоимость ремонта, в противном случае не стал бы заключать соглашение об урегулировании спора. Кроме того, потерпевший полагался на компетентность и добросовестность специалистов, которые проводили первичный осмотр автомобиля.

Решение районного суда и определение апелляционной инстанции были отменены, и в результате нового рассмотрения страховой компании придётся раскошелиться.

Алексей Полищук