Бонус-малус для ОСАГО

Система ОСАГО претерпевает некоторые изменения. Страховые компании продавили с 2019 года увеличение страховых тарифов на двадцать процентов, убедив Центробанк и Министерство финансов издать новое указание в части изменения условия заключения договора страхования автомобильной гражданской ответственности. При этом почему-то никто не обращает внимание, что по факту у нас страхуется не ответственность водителя, а ответственность автомобиля, который не является субъектом отношений. Впрочем, это узкие юридические вопросы, малоинтересные водителям.

Давайте посмотрим, что нового:

внедряется система коэффициента "возраст-стаж" (КВС) с детальной градацией ступеней. С 2019 года ступеней будет 58 вместо ранешних 4.

Для пожилых водителей коэффициент возраст-стаж будет снижен, а для молодых - повышен. Например, для самого молодого и неопытного водителя коэффициент составит - 1,87, а для человека возрастом старше 59 лет со стажем более трёх лет КВС будет 0,93.

Бонус-малус считается по новой методике, будет присваиваться 01 апреля и в течение года не меняться. Более того, планируется сохранить бонус-малус за водителем на всю его «шоферскую» жизнь.

Юридическому лицу будет присваиваться единый коэффициент бонус-малус для всех машин в автопарке.

В указании прописано расширение границ тарифного коридора на 20 процентов вверх и вниз от действующего тарифа на ОСАГО. Можно смело прогнозировать, что для всех водителей цена полиса вырастет на 20%.

Алексей Полищук