Возмещение ущерба при обоюдной вине водителей

Обычная ситуация – два водителя столкнулись, причём ГАИ решила, что в дорожно-транспортном происшествии виноваты оба водителя.

Один из водителей решил, что работники ДПС не правы и пошёл в суд с жалобой на постановление ГИБДД. В суде к доводам водителя прислушались и вину с жалобщика сняли.

После чего невиновный водитель пошёл в страховую за полным возмещением ущерба. Однако страховая компания выплатила только половину стоимости.

Районный суд согласился с таким решением страховой, однако апелляционная инстанция решение отменила, взыскала со страховой полную стоимость ущерба.

Верховный суд, получив жалобу страховую компании, изучил дело и вынес вердикт – поскольку вины водителя в ДТП нет, то полная стоимость ущерба взыскана правильно.

Затем Верховный суд разобрался с неустойкой, указав, что помимо ущерба, надо бы взыскать неустойку за несвоевременную выплату, поскольку срок для выплаты 20 дней с момента обращения. После чего направил дело в апелляцию заново рассматривать дело по взысканию неустойки.

Алексей Полищук