Не всем рассказывают о банковских счетах

Продолжаем читать практику Верховного суда. На сей раз поводом к разбирательству послужила жалоба банка на действия Федеральной антимонопольной службы, которая наказала штрафом в пятьдесят тысяч рублей за отказ в предоставлении информации о банковских счетах и движениях по счетам проверяемого юридического лица.

Банк после наказания ФАСом за строптивость, пошёл оспаривать законность наказания в арбитражный суд, однако понимания не встретил и дошёл до Верховного суда, который прочитал закон «О банках и банковской деятельности» до конца и выяснил, что таки-да, Федеральная антимонопольная служба не входит в закрытый перечень лиц, которым можно рассказывать банковские тайны. В перечень входят Центробанк, Счётная палат, а также налоговая служба, социальное и пенсионное страхование, суды, судебные приставы, следственные органы, а вот ФАС не входит.

После прочтения закона Верховный суд щёлкнул по носу Федеральную антимонопольную службу, решения нижестоящих арбитражных судов в трёх инстанциях отменил, а также отменил и пресловутое постановление ФАС о наложении штрафа.

Четыре судебных инстанции пришлось пройти банку, чтобы хоть кто-то из судей удосужился прочитать закон, а ведь у большинства не хватает терпения и денег на такие споры.

Алексей Полищук